20171208 AdrianoRosadaRocha PremiacaoJedes abre
Fotos: Adriano Rosa da Rocha
Uma festa na manhã desta sexta-feira (8) no Ginásio Municipal Edgar Piccioni marcou o encerramento dos Jogos Estudantis de Esteio (Jedes) 2017. Antes da solenidade de premiação, os estudantes participaram da última competição dos Jedes neste ano, o Atletismo. A chegada da Rústica que teve como ponto de largada foi no Ginásio da Vila Olímpica.


Em sua fala, o prefeito Leonardo Pascoal destacou o empenho de todos que trabalharam para que os Jedes fosse realizado e agradeceu a participação dos estudantes das escolas municipais, estaduais e particulares de Esteio. Pascoal lembrou que, em 2017, os Jogos foram qualificados. No início do ano, nós decidimos que não apenas faríamos os Jedes em 2017, como ampliaríamos as modalidades disputadas. Hoje encerramos as competições com cerca de 2 mil jovens atletas de um grande número de escolas de Esteio”, afirmou. “Quero agradecer a todos os professores de educação física, motivadores nas escolas para que os alunos participem das atividades, e fazer uma saudação especial aos estudantes, premiados ou não. Tenho certeza que em 2018 nós vamos continuar com esse trabalho, ampliando, reforçando e qualificando o esporte, porque ele traz saúde, qualidade de vida e ajuda a tirar nossos jovens dos caminhos tortuosos que muitas vezes se apresentam”, afirmou.


Quem também destacou o papel dos professores e também dos integrantes da Diretoria de Esporte, responsável por organizar os Jedes, foram o secretário municipal de Cultura, Esporte e Lazer, Rafael Figliero, e o vice-presidente da Câmara de Vereadores, Sandro Severo. “Agradeço a todos que participaram ativamente para que conseguíssemos chegar nesse resultado tão satisfatório dos Jedes, aos servidores, professores e estudantes participantes”, afirmou Rafael. “Estamos encerrando os Jedes de forma linda, com integração, disciplina e espírito de vitória. Parabenizo a todos por essa grande competição”, destacou o vereador.


Os Jedes, promovidos pela SMCEL, começaram em agosto com a modalidade de Vôlei. Ao longo dos últimos meses, foram realizadas, também, competições de Futsal, Handebol, Futebol, Xadrez, Badminton, Basquete e Atletismo. Participaram dos torneios cerca de 2 mil atletas de escolas municipais, estaduais e particulares de Esteio. O Centro Municipal de Educação Básica Oswaldo Aranha foi o grande campeão, somando maior números de pontos entre todos os esportes..Além da entrega dos troféus e medalhas aos primeiros colocados, também foram dados troféus a educadores e atletas que se destacaram durante as competições.


Resultados finais Jedes 2017

Atletismo
Mirim Feminino
1° lugar - Julia Figueiredo Machado - CMEB Maria Marques
2° lugar - Yandra Raiane de Oliveira Gomes - CMEB Maria Marques
3° lugar - Rafaela Soares Da Silva - CMEB Alberto Pasqualini

Mirim Masculino
1° lugar - Gabriel Lopes Diogo – CMEB Santo Inácio
2° lugar - Augusto Ferreira Dos Santos – CMEB Vitorina Fabre
3° lugar - Mateus Rodrigues Dos Santos – CMEB Alberto Pasqualini

Infantil Feminino
1° lugar - Bianca Fagundes - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Brenda Da Silva - CMEB Santo Inácio
3° lugar - Chaiane Nogueira - CMEB Santo Inácio

Infantil Masculino
1° lugar - Nicolas Cordeiro - CMEB Eva Karnal
2° lugar - Luigi Pacheco - CMEB Maria Marques
3° lugar - Ederson Alves - CMEB Oswaldo Aranha
4° lugar - André Ávila - CMEB Vila Olímpica

Juvenil Feminino
1° lugar - Paula Costa - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Ester Costa - CMEB Oswaldo Aranha

Juvenil Masculino
1° lugar - Luiz Henrique Martins - CMEB Bernardo Vieira De Mello
2° lugar - Emerson De Oliveira - CMEB Eva Karnal
3° lugar - Gemery Quevedo - Escola Estadual Bernardo Vieira de Melo

Campeão Geral: CMEB Oswaldo Aranha


Vôlei

Newcomb Mirim Feminino
1° lugar - CMEB Santo Inácio
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques

Newcomb Mirim Masculino
1° lugar - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - CMEB Santo Inácio
3° lugar - CMEB Oswaldo Aranha

Infantil Feminino
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques

Infantil Masculino
1° lugar - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - CMEB Santo Inácio

Juvenil Feminino
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - Escola Estadual Bernardo Vieira de Melo

Juvenil Masculino
1° lugar - Escola Estadual Bernardo Vieira de Melo
2° lugar - Colégio La Salle
3° lugar - Colégio Estadual José Loureiro da Silva

Campeão Geral: CMEB Oswaldo Aranha


Handebol

Mirim Feminino
1° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques
2° lugar - Colégio La Salle
3° lugar - CMEB Alberto Pasqualini

Mirim Masculino
1° lugar - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - Colégio Coração de Maria
3° lugar - CMEB Alberto Pasqualini

Infantil Feminino
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - Colégio Coração de Maria
3° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques

Infantil Masculino
1° lugar - Colégio Coração de Maria
2° lugar - Colégio La Salle
3° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques

Juvenil Feminino
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - Colégio Coração de Maria
3° lugar - CMEB Oswaldo Aranha

Juvenil Masculino
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - Escola Estadual Bernardo Vieira de Melo
3° lugar - Colégio Coração de Maria

Campeão Geral: Colégio La Salle


Futebol

Categoria Única
1° lugar - Colégio La Salle
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - CMEB Vitorina Fabre


Futsal

Mirim Feminino
1° lugar - CMEB Luiza Silvestre de Fraga
2° lugar - CMEB Maria Cordélia Simon Marques
3° lugar - CMEB Vitorina Fabre

Mirim Masculino
1° lugar - CMEB Santo Inácio
2° lugar - CMEB Luiza Silvestre de Fraga
3° lugar - CMEB Vitorina Fabre

Infantil Feminino
1° lugar - CMEB Luiza Silvestre de Fraga
2° lugar - Colégio La Salle
3° lugar - CMEB Vila Olímpica

Infantil Masculino
1° lugar - CMEB Luiza Silvestre de Fraga
2° lugar - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - CMEB Eva Karnal

Juvenil Feminino
1° lugar - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - CMEB Maria Lygia Andrade Haack
3° lugar - CMEB Luiza Silvestre de Fraga

Juvenil Masculino
1° lugar - CMEB Maria Lygia Andrade Haack
2° lugar - CMEB Vila Olímpica
3° lugar - CMEB Eva Karnal

Campeão Geral: CMEB Luiza Silvestre de Fraga


Basquete

Juvenil Masculino
1° lugar - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva
2° lugar - Colégio La Salle
3° lugar - Escola Estadual Bernardo Vieira de Melo


Xadrez

Categoria Mirim – Naipe Misto
1° lugar - João Pedro Martins - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Gustavo Das Dores - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva
3° lugar - Thor Mallet - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva

Categoria Infantil – Naipe Misto
1° lugar - Felipe Spolidoro - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Raphael Ramos - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - João Vitor Dorneles - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva

Categoria Juvenil – Naipe Misto
1° lugar - Cassio Pinheiro - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Adriano Nunes - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - Davi Rodrigues - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva

Campeão Geral: CMEB Oswaldo Aranha


Badminton

Pré-mirim Feminino
1° lugar - Isabela Severo Klen - CMEB Alberto Pasqualini
2° lugar - Manuella Vitória Kilpp De Menezes - CMEB Alberto Pasqualini

Pré-mirim Masculino
1° lugar - Kauã Rodrigues Severo - CMEB Alberto Pasqualini
2° lugar - Yago Gadis Massena - CMEB Alberto Pasqualini
3° lugar - Gabriel Rodrigues Da Silva - CMEB Alberto Pasqualini

Mirim Feminino
1° lugar - Dhiulia Coan - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Gabriela Vaz Rossont Gomes - Colégio Coração de Maria
3° lugar - Darlyn Fernanda Oliveira - CMEB Alberto Pasqualini

Mirim Masculino
1° lugar - Augusto Ferreira Dos Santos - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - João Gabriel Rodrigues Severo - CMEB Alberto Pasqualini
3° lugar - Douglas Santos Da Silva - CMEB Alberto Pasqualini

Infantil Feminino
1° lugar - Bianca Fagundes - CMEB Oswaldo Aranha
2° lugar - Maria Eduarda Arnoldo Ferreira - Colégio La Salle
3° lugar - Vitória Rosa - CMEB Oswaldo Aranha

Infantil Masculino
1° lugar - Igor De Lara Carvalho - Escola Estadual Santo Antônio Maria Claret
2° lugar - Allan Soares Da Silva - CMEB Alberto Pasqualini
3° lugar - Jeferson Gabriel Pacheco - CMEB Santo Inácio

Juvenil Feminino
1° lugar - Fernanda Dos Santos - Escola Estadual Padre Réus
2° lugar - Emilly Machado - Escola Estadual Padre Réus
3° lugar - Emily Pedroso - CMEB Oswaldo Aranha

Juvenil Masculino
1° lugar - Luigi Ferreira Dos Santos - CMEB Vitorina Fabre
2° lugar - João Victor Stodolne - CMEB Oswaldo Aranha
3° lugar - Cassiano Lyrio Bairros - CMEB Vitorina Fabre

Campeão Geral: CMEB Alberto Pasqualini


Destaques
Vôlei Feminino: Carolayni da Silva – Escola Estadual Bernardo Vieira de Mello
Vôlei Masculino: Ruben Júnior – Escola Estadual Bernardo Vieira de Mello
Handebol Feminino: Paola Gerber Saul – Colégio Coração de Maria
Handebol Masculino: Anael da Silva Nunes – Colégio Coração de Maria
Futebol: Gustavo Veegg Manica – Colégio La Salle
Futsal Feminino: Katriny Techios da Silva – CMEB Maria Lygia Andrade Haack
Futsal Masculino: Bruno Eduardo Ribeiro da Silva – CMEBSanto Inácio
Basquete Masculino: André Werenchuk Chagas - Escola Estadual Caetano Gonçalves da Silva


Troféu Educador Destaque

Rafael Corrêa - Colégio La Salle


Troféu Fair Play

Centro Municipal de Educação Básica Alberto Pasqualini

 

Texto: Djalma Corrêa Pacheco

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1